Comparaison technique des spectromètres NIR de procédé SentroPAT FO, SentroPAT Compact et Corona® extreme : performances, intégration et cas d’usage en ligne
Les trois solutions comparées sont des spectromètres NIR de procédé destinés au contrôle en temps réel (PAT) et/ou au pilotage de procédés industriels. Elles se distinguent principalement par (1) leur architecture instrumentale (analyseur fibre/multiplexé vs analyseur compact tout-en-un vs système industriel durci), (2) leur plage spectrale et leur résolution/rapidité d’acquisition, et (3) leurs modalités d’intégration en production (réseau/PoE, bus industriels, multiplexage multi-points). D’un point de vue technique, le choix se fait généralement sur la criticité réglementaire (pharma), le nombre de points de mesure à instrumenter, les contraintes d’environnement (chocs/poussières/température) et l’écosystème logiciel/automatisme requis.
- Positionnement et applications : conçu explicitement pour la pharmacie, notamment la fabrication continue d’OSD (oral solid dosage). Usages typiques : feed frame de presse à comprimés, blending (mélange), granulation, et plus largement la surveillance en ligne de poudres/mélanges via sondes de réflectance diffuse (SentroProbe).
- Points forts techniques : mesure du spectre NIR complet en quelques millisecondes (acquisition simultanée typique d’un diode array), robustesse et stabilité long terme, et mise en avant de la transférabilité instrument-à-instrument (important pour déployer plusieurs lignes/sites).
- Architecture : mono-canal ou multiplexée jusqu’à 4 canaux (un analyseur pouvant adresser plusieurs points/probes). Plage spectrale large 1100–2100 nm (plage spécifiée complète 1150–2100 nm) avec détecteur InGaAs 256 px. Exactitude longueur d’onde ±1 nm.
- Intégration : Ethernet TCP/IP, usage OPC mentionné via TCP/IP, et intégrations visées avec des suites PAT (SIPAT, synTQ, ProaXesS). Compatibilité annoncée avec EP 2.2.40 et USP.
2) SentroPAT Compact (analyseur NIR en ligne tout-en-un, très compact)
- Positionnement et applications : monitoring en ligne non destructif de poudres et granulés (pharma et agroalimentaire). Conçu pour simplifier l’intégration mécanique et réseau sur les équipements.
- Points forts techniques : format très compact (160 × 85 × 80 mm) et alimentation/données sur une seule liaison PoE+ (IEEE 802.3at). Stabilité métrologique via étalons internes (intensité et longueur d’onde). Conformité des performances photométriques/bruit indiquée vs exigences USP et EP 2.2.40.
- Architecture : diode array InGaAs 512 px, plage 1100–1900 nm, résolution spectrale ? 10 nm. Exactitude longueur d’onde ±1 nm, reproductibilité < 0,2 nm. Arbre Ø19 mm avec longueurs 65 à 300 mm (facilite l’adaptation à différents montages).
- Intégration : contrôleur embarqué (Linux i.MX8) et communication TCP/IP vers un PC qui exécute SentroSuite GMP (acquisition/stockage côté PC).
3) Corona® extreme (ZEISS, spectromètre NIR industriel durci)
- Positionnement et applications : spectrométrie NIR en environnement sévère, utilisable en in-line, at-line ou laboratoire. Ciblé pour des environnements avec vibrations, poussières/débris, chocs et variations de température, typiques de l’agroalimentaire, des matières premières, du vrac, ou de certaines industries de process.
- Points forts techniques : boîtier inox “food grade” IP66, résistance aux chocs jusqu’à 50 G, température de fonctionnement -15 à 50 °C. Durée de vie lampe halogène 20 000 h et présence d’une référence interne. Refroidissement passif par ailettes (robustesse thermique et maintenance simplifiée).
- Architecture : plage spectrale 950–1650 nm (plus courte que les SentroPAT, mais souvent suffisante pour de nombreuses applications ingrédients/humidité/paramètres qualité sur flux).
- Intégration automatisme : forte orientation “industrie” via bus/standards (OPC UA/DA, Modbus, Profinet, Profibus, EtherNet/IP). Montage prévu sur conduites, convoyeurs à auge, vis, goulottes (downpipes), etc.
Synthèse comparative (générale)
- Couverture spectrale : SentroPAT FO (jusqu’à 2100 nm) > SentroPAT Compact (jusqu’à 1900 nm) > Corona® extreme (jusqu’à 1650 nm). Une couverture plus large est souvent utile pour certaines bandes d’absorption (eau, liaisons CH/NH/OH) et pour des modèles chimiométriques plus robustes selon matrices.
- Multi-points : avantage SentroPAT FO (1–4 canaux) pour instrumenter plusieurs points de mesure avec un même analyseur.
- Intégration “plug & play” sur machine : avantage SentroPAT Compact (PoE+ et très faible encombrement).
- Robustesse environnementale et connectivité OT (bus terrain) : avantage Corona® extreme (IP66, 50 G, large choix de bus).
- Réglementaire pharma/PAT : SentroPAT FO et SentroPAT Compact mettent explicitement en avant USP/EP 2.2.40 et l’intégration à des environnements GMP/PAT (SentroSuite GMP, SIPAT, synTQ, ProaXesS).
Pourquoi cette application est judicieuse
- Elle est représentative des besoins PAT (réactivité, non destructif, mesures fréquentes) et met en évidence les différences clés : plage spectrale, vitesse d’acquisition, déploiement multi-points, et intégration aux automatismes.
1) Pertinence spectrale pour poudres/granulés
- SentroPAT FO (1100–2100 nm) : la fenêtre étendue jusqu’à 2100 nm peut apporter davantage d’information spectrale pour des modèles robustes sur matrices complexes (variabilité de granulométrie, excipients, humidité). Cela peut être un avantage lorsque l’on cherche à stabiliser des modèles sur plusieurs produits/lots/sites.
- SentroPAT Compact (1100–1900 nm) : compromis performant et souvent suffisant pour de nombreux suivis (humidité, API/excipient, propriétés globales). La résolution ?10 nm est cohérente avec des approches chimiométriques industrielles.
- Corona® extreme (950–1650 nm) : très adapté aux mesures “qualité ingrédient” et paramètres globaux sur flux, mais la plage plus courte peut limiter la flexibilité sur certaines applications pharma complexes nécessitant des bandes au-delà de 1650 nm (selon analytes et matrice).
2) Stratégie d’instrumentation : un point vs plusieurs points de mesure
- SentroPAT FO : la capacité 1–4 canaux est un avantage net pour couvrir plusieurs emplacements (ex. sortie granulateur + trémie tampon + feed frame) tout en gardant un seul analyseur, ce qui facilite la cohérence métrologique et peut réduire le coût total par point de mesure.
- SentroPAT Compact : plutôt orienté “un analyseur = un point de mesure” (tout-en-un) ; intéressant si l’on veut multiplier les points avec des modules compacts dédiés, ou si l’intégration mécanique impose un faible encombrement local.
- Corona® extreme : souvent utilisé en un point robuste sur ligne (convoyeur, goulotte, conduite). Pour multi-points, on privilégie généralement plusieurs unités ou une architecture d’usine avec plusieurs points instrumentés.
3) Intégration procédé / automatisme
- Corona® extreme : avantage si l’objectif est une intégration directe dans l’OT (Profinet/Profibus/EtherNet-IP/Modbus, OPC UA/DA) et un fonctionnement fiable en environnement sévère (IP66, -15 à 50°C, 50G).
- SentroPAT FO : intégration Ethernet TCP/IP avec cas d’usage OPC via TCP/IP et forte compatibilité “écosystème PAT” (SIPAT, synTQ, ProaXesS), adaptée à des déploiements pharma où la couche data/PAT est structurante.
- SentroPAT Compact : intégration très simple via PoE+ et TCP/IP, mais nécessite un PC avec SentroSuite GMP pour acquisition/stockage ; très pertinent pour des machines où l’on veut minimiser le câblage et l’encombrement.
4) Continuité opérationnelle et stabilité
- SentroPAT FO : met en avant la stabilité long terme et la transférabilité instrument-à-instrument, ce qui est particulièrement utile si l’on veut déployer un même modèle chimiométrique sur plusieurs lignes.
- SentroPAT Compact : étalons internes + reproductibilité longueur d’onde <0,2 nm, atout pour la répétabilité et le maintien des performances.
- Corona® extreme : référence interne + refroidissement passif + conception durcie, atout majeur quand l’environnement (température, vibrations, poussières) est le principal facteur de dérive/arrêts.
Conclusion sur l’application
- Pour une ligne pharma continue avec plusieurs points NIR (granulation/blending/feed frame), SentroPAT FO est structurellement avantagé par le multiplexage (1–4 canaux) et la plage jusqu’à 2100 nm.
- Pour un point de mesure unique à intégrer facilement sur une machine (faible place, câblage minimal), SentroPAT Compact est souvent le choix le plus simple.
- Pour un point de mesure en environnement très contraint (poussières, chocs, températures, exigences bus terrain), Corona® extreme est le plus approprié, même si sa plage spectrale est plus courte.
| Critère | SentroPAT FO | SentroPAT Compact | Corona® extreme |
|---|---|---|---|
| Type / positionnement | Spectromètre NIR de procédé (PAT) à réseau de diodes, architecture fibre et sondes | Analyseur NIR en ligne tout-en-un compact | Spectromètre NIR industriel durci (in-line / at-line / labo) |
| Plage spectrale | 1100–2100 nm (plage spécifiée 1150–2100 nm) | 1100–1900 nm | 950–1650 nm |
| Détecteur | InGaAs linéaire 256 pixels | InGaAs linéaire 512 pixels | Non précisé (dans les données fournies) |
| Exactitude longueur d’onde | ± 1 nm | ± 1 nm | Non précisé (dans les données fournies) |
| Reproductibilité longueur d’onde | Non précisé (dans les données fournies) | < 0,2 nm | Non précisé (dans les données fournies) |
| Résolution spectrale | Non précisé (dans les données fournies) | ? 10 nm | Non précisé (dans les données fournies) |
| Vitesse d’acquisition | Mesure simultanée du spectre complet en quelques millisecondes | Non précisé (dans les données fournies) | Non précisé (dans les données fournies) |
| Nombre de canaux | 1 à 4 (multiplexage) | 1 (implicite, tout-en-un) | Non précisé (dans les données fournies) |
| Dimensions | Non précisées (dans les données fournies) | 160 × 85 × 80 mm | Non précisées (dans les données fournies) |
| Alimentation / connectique | Ethernet, échanges TCP/IP (OPC mentionné via TCP/IP) | PoE+ IEEE 802.3at + TCP/IP | Bus industriels : OPC UA/DA, Modbus, Profinet, Profibus, EtherNet/IP |
| Compatibilité / cadre pharma | Compatibilité annoncée EP 2.2.40 et USP; intégration SIPAT, synTQ, ProaXesS | Performances indiquées conformes USP et EP 2.2.40; logiciel SentroSuite GMP | Orientation industrie; conformité pharma non précisée (dans les données fournies) |
| Robustesse environnement | Robustesse/stabilité long terme mises en avant (valeurs IP/temp non précisées) | Conditions de fonctionnement 10–30 °C; HR 10–90 % | IP66; -15 à 50 °C; résistance aux chocs 50 G |
| Source / maintenance | Non précisé (dans les données fournies) | Non précisé (dans les données fournies) | Lampe halogène 20 000 h; refroidissement passif; référence interne |
SentroPAT Compact : recommandé pour une intégration rapide sur machine avec un encombrement minimal et un câblage simplifié (PoE+), typiquement pour instrumenter un point de mesure en ligne sur poudres/granulés en pharma ou agroalimentaire, avec un cadre logiciel orienté GMP (SentroSuite GMP) et une bonne reproductibilité métrologique.
Corona® extreme : recommandé pour des applications NIR en environnement industriel sévère (poussière, vibrations, chocs, variations de température) et lorsque l’intégration aux automatismes via bus terrain (Profinet/Profibus/EtherNet-IP/Modbus/OPC UA) est déterminante, sur convoyeurs/goulottes/conduites en in-line ou at-line.
Pour valider le meilleur choix (plage spectrale réellement nécessaire, architecture mono vs multi-points, contraintes d’intégration OT/IT et exigences de qualification), il est pertinent de demander un devis et, si possible, une étude d’application (matrice, point de mesure, cadence, contraintes de nettoyage/ATEX éventuelles).